RENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO



DATOS GENERALES
Nombre completo   RENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO
Máximo nivel de estudios   DOCTORADO
Antigüedad académica en la UNAM   11 años
NOMBRAMIENTOS
Vigente   INVESTIGADOR TITULAR B TC Definitivo
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Desde 16-08-2024
INVESTIGADOR TITULAR A TC Definitivo
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Desde 16-03-2019 hasta 15-08-2024
INVESTIGADOR TITULAR A TC No Definitivo
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Desde 16-11-2017 hasta 15-03-2019
INVESTIGADOR ASOCIADO C TC No Definitivo
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Desde 01-11-2013 hasta 15-11-2017
ESTIMULOS, PROGRAMAS, PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
* SNI II2020 - 2024
* SNI I2014 - 2019
* PRIDE C2019 - 2024
* PASPA Estancias Sabáticas2021 - 2022
* EQUIVALENCIA PRIDE B2014 - 2019

INFORMACIÓN DE PUBLICACIONES
Firmas  
Calleja R. Calleja R.C. Calleja, R. Calleja, R. C. Calleja, RC Calleja, Renato
Calleja, Renato C.
ID's SCOPUS  
14031214100
ORCID's  
0000-0002-1034-9025
Áreas de conocimiento  
Mathematics Mathematics, applied Mathematics, interdisciplinary applications Physics, mathematical Physics, multidisciplinary
Analysis Applied Mathematics Astronomy and Astrophysics Computational mathematics Condensed matter physics
Discrete Mathematics and Combinatorics Engineering (miscellaneous) Materials science (miscellaneous) Mathematical Physics Mathematics (miscellaneous)
Medicine (miscellaneous) Modeling and simulation Physics and astronomy (miscellaneous) Statistical and nonlinear physics
Coautorías con entidades de la UNAM  
  • Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
  • Facultad de Ciencias
Revistas en las que ha publicado  (16):
  1. CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMY, Países Bajos (2012, 2018, 2021)
  2. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, Países Bajos (2017, 2021, 2022)
  3. Chaos, Estados Unidos America (2006, 2010, 2012)
  4. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, Estados Unidos America (2013)
  5. EUROPEAN PHYSICAL JOURNAL-SPECIAL TOPICS, Alemania (2016, 2018)
  6. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2013)
  7. JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2013, 2016)
  8. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, Estados Unidos America (2022)
  9. JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS, Estados Unidos America (2010)
  10. Nonlinearity, Reino Unido (2009, 2010, 2017, 2020, 2021)
  11. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, Países Bajos (2019, 2021)
  12. QUALITATIVE THEORY OF DYNAMICAL SYSTEMS, Estados Unidos America (2015)
  13. REGULAR & CHAOTIC DYNAMICS, Estados Unidos America (2018)
  14. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, Estados Unidos America (2017)
  15. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, Estados Unidos America (2014, 2017)
  16. Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Estados Unidos America (2022)


Descargar PDF

Documentos indexados (WoS y Scopus)

# Título del documento Autores Año Revista Fuente Citas WoS Citas Scopus
1Efficient and Accurate KAM Tori Construction for the Dissipative Spin?Orbit Problem Using a Map Reduction1ᵉʳ autor: Calleja R., Celletti A., Gimeno J., de la Llave R.2022JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCEWoS-id: 000726533000004
Scopus-id: 2-s2.0-85120749179
810
2KAM quasi-periodic tori for the dissipative spin?orbit problem1ᵉʳ autor: Calleja R., Celletti A., Gimeno J., de la Llave R.2022COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATIONWoS-id: 000767198100002
Scopus-id: 2-s2.0-85119412251
1414
3KAM quasi-periodic solutions for the dissipative standard map1ᵉʳ autor: Calleja, Renato C., Celletti, Alessandra, de la Llave, Rafael2022COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATIONWoS-id: 000767198100004
Scopus-id: 2-s2.0-85119682952
69
4KAM Theory for Some Dissipative Systems1ᵉʳ autor: Calleja R., Celletti A., de la Llave R.2022Springer Proceedings in Mathematics & StatisticsScopus-id: 2-s2.0-85151156776
02
5Torus knot choreographies in the n-body problem1ᵉʳ autor: Calleja, Renato, Garcia-Azpeitia, Carlos, Lessard, Jean-Philippe, James, J. D. Mireles2021NonlinearityWoS-id: 000612075600001
Scopus-id: 2-s2.0-85101049231
86
6From the Lagrange polygon to the figure eight I1ᵉʳ autor: Calleja, Renato, Garcia-Azpeitia, Carlos, Lessard, Jean-Philippe, James, J. D. Mireles2021CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMYWoS-id: 000627370200001
Scopus-id: 2-s2.0-85102353588
00
7Non-twist invariant circles in conformally symplectic systems1ᵉʳ autor: Calleja, Renato, Canadell, Marta, Haro, Alex2021COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATIONWoS-id: 000632618000014
Scopus-id: 2-s2.0-85099506647
24
8A new method to compute periodic orbits in general symplectic maps1ᵉʳ autor: Calleja, R., del-Castillo-Negrete, D., Martinez-del-Rio, D., Olvera, A.2021COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATIONWoS-id: 000649708300009
Scopus-id: 2-s2.0-85103798564
11
9Corrigendum and addendum to ?Computation of domains of analyticity for the dissipative standard map in the limit of small dissipation? [Physica D 395 (2019) 15?23] (Physica D: Nonlinear Phenomena (2019) 395 (15?23), (S0167278918300289), (10.1016/j.physd.2019.02.006))2ᵒ autor y autor de correspondencia: Calleja, Renato C., Bustamante, Adrian P.2021PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENAWoS-id: 000659052500016
Scopus-id: 2-s2.0-85099705208
43
10Existence of whiskered KAM tori of conformally symplectic systems1ᵉʳ autor: Calleja, Renato C., Celletti, Alessandra, de la Llave, Rafael2020NonlinearityWoS-id: 000632837000005
Scopus-id: 2-s2.0-85078323602
45
11Computation of domains of analyticity for the dissipative standard map in the limit of small dissipation2ᵒ autor y autor de correspondencia: Calleja, Renato C., Bustamante, Adrian P.2019PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENAWoS-id: 000469891400003
Scopus-id: 2-s2.0-85062971329
911
12Symmetries and choreographies in families that bifurcate from the polygonal relative equilibrium of the n-body problem1ᵉʳ autor: Calleja, Renato, Doedel, Eusebius, Garcia-Azpeitia, Carlos2018CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMYWoS-id: 000437794300003
Scopus-id: 2-s2.0-85049592125
88
13Choreographies in the n-vortex Problem1ᵉʳ autor: Calleja R.C., Doedel E.J., García-Azpeitia C.2018REGULAR & CHAOTIC DYNAMICSWoS-id: 000447268600009
Scopus-id: 2-s2.0-85054704739
1110
14Choreographies in the discrete nonlinear Schrödinger equations1ᵉʳ autor: Calleja R., Doedel E., García-Azpeitia C., Pando L C.L.2018EUROPEAN PHYSICAL JOURNAL-SPECIAL TOPICSWoS-id: 000452559700013
Scopus-id: 2-s2.0-85054638133
34
15Global transport in a nonautonomous periodic standard map1ᵉʳ autor: Calleja, R. C., del-Castillo-Negrete, D., Martinez-del-Rio, D., Olvera, A.2017COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATIONWoS-id: 000401085500017
Scopus-id: 2-s2.0-85018485679
11
16Domains of analyticity and Lindstedt expansions of KAM tori in some dissipative perturbations of Hamiltonian systems1ᵉʳ autor: Calleja, Renato C., Celletti, Alessandra, de la Llave, Rafael2017NonlinearityWoS-id: 000404724600002
Scopus-id: 2-s2.0-85026387480
911
17Response solutions for quasi-periodically forced, dissipative wave equations1ᵉʳ autor: Calleja, Renato C., Celletti, Alessandra, Corsi, Livia, De La Llave, Rafael2017SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSISWoS-id: 000408928900024
Scopus-id: 2-s2.0-85026397097
1213
18Resonance phenomena in a scalar delay differential equation with two state-dependent delays1ᵉʳ autor: Calleja, R. C., Humphries, A. R., Krauskopf, B.2017SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMSWoS-id: 000412161600010
Scopus-id: 2-s2.0-85031128955
2526
19Periodic Solutions of a Singularly Perturbed Delay Differential Equation with Two State-Dependent DelaysCoautor: Calleja R.C., Humphries A.R., Bernucci D.A., Homayounfar N., et al.2016JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000381983800023
Scopus-id: 2-s2.0-84951962474
89
20Symmetry-breaking for a restricted n-body problem in the Maxwell-ring configuration1ᵉʳ autor: Calleja, Renato, Doedel, Eusebius, Garcia-Azpeitia, Carlos2016EUROPEAN PHYSICAL JOURNAL-SPECIAL TOPICSWoS-id: 000389417000027
Scopus-id: 2-s2.0-84999040152
11
21Self-Consistent Chaotic Transport in a High-Dimensional Mean-Field Hamiltonian Map ModelCoautor: Calleja R., Martínez-del-Río D., del-Castillo-Negrete D., Olvera A.2015QUALITATIVE THEORY OF DYNAMICAL SYSTEMSWoS-id: 000365690700009
Scopus-id: 2-s2.0-84948182667
44
22AN EXTENSION OF GREENE'S CRITERION FOR CONFORMALLY SYMPLECTIC SYSTEMS AND A PARTIAL JUSTIFICATION1ᵉʳ autor: Calleja, RC, Celletti, A, Falcolini, C, De la Llave, R2014SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSISWoS-id: 000341572100003
Scopus-id: 2-s2.0-84975076441
89
23Construction of response functions in forced strongly dissipative systems1ᵉʳ autor: Calleja R.C., Celletti A., De la Llave R.2013DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMSWoS-id: 000317953500004
Scopus-id: 2-s2.0-84876393625
1818
24A KAM theory for conformally symplectic systems: Efficient algorithms and their validation1ᵉʳ autor: Calleja R.C., Celletti A., de la Llave R.2013JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000320683100010
Scopus-id: 2-s2.0-84878939616
6771
25Local Behavior Near Quasi-Periodic Solutions of Conformally Symplectic Systems1ᵉʳ autor: Calleja R.C., Celletti A., de la Llave R.2013JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000323731500011
Scopus-id: 2-s2.0-84883454527
1517
26Collision of invariant bundles of quasi-periodic attractors in the dissipative standard map1ᵉʳ autor: Calleja R., Figueras J.2012ChaosWoS-id: 000309427500014
Scopus-id: 2-s2.0-84866889138
3033
27Boundary-value problem formulations for computing invariant manifolds and connecting orbits in the circular restricted three body problem1ᵉʳ autor: Calleja R.C., Doedel E.J., Humphries A.R., Lemus-Rodríguez A., et al.2012CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMYWoS-id: 000309864700004
Scopus-id: 2-s2.0-84867721087
2631
28Breakdown of invariant attractors for the dissipative standard map1ᵉʳ autor: Calleja R., Celletti A.2010ChaosWoS-id: 000276211400021
Scopus-id: 2-s2.0-77953485599
2427
29A numerically accessible criterion for the breakdown of quasi-periodic solutions and its rigorous justification1ᵉʳ autor: Calleja R., De La Llave R.2010NonlinearityWoS-id: 000280766900001
Scopus-id: 2-s2.0-78149337106
4851
30Computation of the Breakdown of Analyticity in Statistical Mechanics Models: Numerical Results and a Renormalization Group Explanation1ᵉʳ autor: Calleja R., de la Llave R.2010JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICSWoS-id: 000284612500002
Scopus-id: 2-s2.0-78649788089
1718
31Fast numerical computation of quasi-periodic equilibrium states in 1D statistical mechanics, including twist maps1ᵉʳ autor: Calleja R., De La Llave R.2009NonlinearityWoS-id: 000266072500005
Scopus-id: 2-s2.0-67650714419
3234
32Travelling waves in discrete nonlinear systems with non-nearest neighbour interactions1ᵉʳ autor: Calleja R., Sire Y.2009NonlinearityWoS-id: 000270757400001
Scopus-id: 2-s2.0-70350648572
78
33Heteroclinic bifurcations and chaotic transport in the two-harmonic standard map2ᵒ autor y autor de correspondencia: Calleja R., Lomeli H.E.2006ChaosWoS-id: 000238729600017
Scopus-id: 2-s2.0-33745697647
1010
Descargar PDF

Documentos no indexados (Humanindex)

# Título del documento ISSN Revista Año Fuente
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de capítulos de libros (WoS y Scopus).

Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de obras con ISBN (Indautor).

Descargar PDF

Proyectos

# Nombre Participantes Convocatoria Fecha Inicio Fecha Fin
1Cálculo de variedades invariantes por el método de la parametrización en matemáticas aplicadas y físicaRENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO,
Recursos PAPIIT01-01-201831-12-2019
2Cálculo de variedades invariantes por el método de la parametrización en matemáticas aplicadas y física.RENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO,
Recursos PAPIIT01-01-202031-12-2021
3Métodos analíticos y numéricos en matemáticas aplicadasRENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO,
Recursos PAPIIT01-01-202331-12-2024
Descargar PDF

Participación en Comités de Tesis

# Título del documento Tipo de Tesis Sinodales Autores Año Entidad Url
1Numerics on the dissipative spin-orbit model in celestial mechanicsTesis de MaestríaRENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO; González Boileau, Nicolás; 2018Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas,
2Soluciones periódicas en la dinámica de tres neuronas con retardoTesis de MaestríaRENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO; Rodríguez Mendieta, Edgar; 2017Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas,
3Cálculo numérico de dominios de analiticidad para el mapeo estándar y el mapeo estándar disipativoTesis de MaestríaRENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO; Pérez Bustamante, Adrián; 2016Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas,
4Resonancias espín-órbita en cuerpos celestesTesis de LicenciaturaRENATO CARLOS CALLEJA CASTILLO; Cadena Negrete, Miguel Ángel; 2015Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas,
Descargar PDF

Docencia Impartida

# Entidad Nivel Asignatura Año Semestre Alumnos
1Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20242024-24
2Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaINTRODUCCIÓN A LA MECÁNICA ANALÍTICA20232024-13
3Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20232023-25
4Facultad de CienciasLicenciaturaPROYECTO I20212021-22
5Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaTEMAS SELECTOS DE SISTEMAS CONTINUOS II SISTEMAS DINAMICOS HAMILTONIANOS Y TEORIA KAM20212021-21
6Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaINTRODUCCIÓN A LA MECÁNICA ANALÍTICA20202021-13
7Facultad de CienciasLicenciaturaSISTEMAS DINAMICOS NO LINEALES20202020-25
8Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaINTRODUCCIÓN A LA MECÁNICA ANALÍTICA20192020-17
9Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20192019-211
10Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaCURSO AVANZADO DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES),ECUACIONES DIFERENCIALES CON RETARDOS20182018-23
11Facultad de CienciasLicenciaturaECUACIONES DIFERENCIALES II20172018-12
12Facultad de CienciasLicenciaturaECUACIONES DIFERENCIALES I20172017-274
13Facultad de CienciasLicenciaturaECUACIONES DIFERENCIALES I20172017-21
14Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaCURSO AVANZADO DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES)20162017-17
15Facultad de CienciasLicenciaturaECUACIONES DIFERENCIALES I20162016-285
16Facultad de CienciasLicenciaturaECUACIONES DIFERENCIALES I20162016-21
17Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20152016-112
18Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20142015-19
19Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaCURSO AVANZADO DE SISTEMAS CONTINUOS20142014-28
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de patentes.

Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de libros completos (Humanindex).

Descargar PDF

Capítulos de libros (Humanindex)

# Título del libro Título del capítulo ISBN Editorial Año Fuente