RAFFAELE FOLINO



DATOS GENERALES
Nombre completo   RAFFAELE FOLINO
Máximo nivel de estudios   DOCTORADO
Antigüedad académica en la UNAM   5 años
NOMBRAMIENTOS
Vigente   INVESTIGADOR ASOCIADO C TC No Definitivo
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Desde 01-02-2020
ESTIMULOS, PROGRAMAS, PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
* SNI I2021 - 2024
* EQUIVALENCIA PRIDE B2020 - 2024

INFORMACIÓN DE PUBLICACIONES
Firmas  
Folino R. Folino, Raffaele
Áreas de conocimiento  
Mathematics Mathematics, applied Analysis Applied mathematics Condensed matter physics
Discrete mathematics and combinatorics Engineering (miscellaneous) Fluid flow and transfer processes Mathematics (miscellaneous)
Coautorías con entidades de la UNAM  
  • Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Revistas en las que ha publicado  (17):
  1. ADVANCES IN DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2022)
  2. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, Estados Unidos America (2022)
  3. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, Estados Unidos America (2021)
  4. ELECTRONIC JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2019)
  5. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2021, 2023)
  6. JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2021)
  7. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, Suiza (2020)
  8. JOURNAL OF HYPERBOLIC DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2017)
  9. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, Estados Unidos America (2023)
  10. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, Estados Unidos America (2019)
  11. MILAN JOURNAL OF MATHEMATICS, Suiza (2024)
  12. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, Suiza (2017, 2022)
  13. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, Reino Unido (2024)
  14. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, Países Bajos (2024)
  15. Rendiconti di Matematica e delle Sue Applicazioni, Italia (2021)
  16. Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Estados Unidos America (2018)
  17. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, Suiza (2020)


Descargar PDF

Documentos indexados (WoS y Scopus)

# Título del documento Autores Año Revista Fuente Citas WoS Citas Scopus
1Layered Patterns in Reaction?Diffusion Models with Perona?Malik Diffusions2ᵒ autor: Folino R., Luca A.D., Strani M.2024MILAN JOURNAL OF MATHEMATICSWoS-id: 001222411600001
Scopus-id: 2-s2.0-85192803654
11
2Minimization of a Ginzburg?Landau functional with mean curvature operator in 1-D1ᵉʳ autor: Folino R., Lattanzio C.2024NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONSWoS-id: 001246729900001
Scopus-id: 2-s2.0-85193781598
00
3Instability of periodic waves for the Korteweg?de Vries?Burgers equation with monostable source1ᵉʳ autor: Folino R., Naumkina A., Plaza R.G.2024PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENAWoS-id: 001250213700001
Scopus-id: 2-s2.0-85194879643
00
4Spectral stability of weak dispersive shock profiles for quantum hydrodynamics with nonlinear viscosity1ᵉʳ autor: Folino, Raffaele, Plaza, Ramon G., Zhelyazov, Delyan2023JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000965791000001
Scopus-id: 2-s2.0-85149226642
44
5On reaction-diffusion models with memory and mean curvature-type diffusion1ᵉʳ autor: Folino, Raffaele, Strani, Marta2023JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONSWoS-id: 000967446200001
Scopus-id: 2-s2.0-85147342896
33
6Long-time behavior of solutions to the generalized Allen-Cahn model with degenerate diffusivity1ᵉʳ autor: Folino, Raffaele, Lopez Rios, Luis F., Plaza, Ramon G.2022NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONSWoS-id: 000805595200001
Scopus-id: 2-s2.0-85130868224
00
7ON A GENERALIZED CAHN-HILLIARD MODEL WITH p-LAPLACIAN1ᵉʳ autor: Folino R., Rios L.F.L., Strani M.2022ADVANCES IN DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000812068900001
Scopus-id: 2-s2.0-85131441249
22
8SPECTRAL STABILITY OF SMALL-AMPLITUDE DISPERSIVE SHOCKS IN QUANTUM HYDRODYNAMICS WITH VISCOSITY1ᵉʳ autor: Folino, Raffaele, Plaza, Ramon G., Zhelyazov, Delyan2022COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSISWoS-id: 000874766100001
Scopus-id: 2-s2.0-85141401778
44
9Metastability and Layer Dynamics for the Hyperbolic Relaxation of the Cahn?Hilliard Equation1ᵉʳ autor: Folino R., Lattanzio C., Mascia C.2021JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000493645100001
Scopus-id: 2-s2.0-85074681874
22
10Metastable dynamics for a hyperbolic variant of the mass conserving Allen-Cahn equation in one space dimension1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Folino, Raffaele2021JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000606802700014
Scopus-id: 2-s2.0-85098996239
11
11LONG TIME DYNAMICS OF SOLUTIONS TO p-LAPLACIAN DIFFUSION PROBLEMS WITH BISTABLE REACTION TERMS1ᵉʳ autor: Folino, Raffaele, Plaza, Ramon G., Strani, Marta2021DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMSWoS-id: 000635539400009
Scopus-id: 2-s2.0-85103753325
66
12Exponentially slow motion for a one-dimensional Allen-Cahn equation with memory1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Folino R.2021Rendiconti di Matematica e delle Sue ApplicazioniScopus-id: 2-s2.0-85104196953
01
13Stability properties and dynamics of solutions to viscous conservation laws with mean curvature operator1ᵉʳ autor: Folino R., Garrione M., Strani M.2020JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONSWoS-id: 000536338800009
Scopus-id: 2-s2.0-85070269589
33
14Exponentially slow motion of interface layers for the one-dimensional Allen-Cahn equation with nonlinear phase-dependent diffusivity1ᵉʳ autor: Folino, Raffaele, Hernandez Melo, Cesar A., Lopez Rios, Luis, Plaza, Ramon G.2020ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIKWoS-id: 000552387000002
Scopus-id: 2-s2.0-85088113511
46
15Slow dynamics for the hyperbolic Cahn-Hilliard equation in one-space dimension1ᵉʳ autor: Folino R., Lattanzio C., Mascia C.2019MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCESWoS-id: 000465233100002
Scopus-id: 2-s2.0-85062789447
1213
16Slow motion for one-dimensional nonlinear damped hyperbolic allen-cahn systems1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Folino R.2019ELECTRONIC JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONSScopus-id: 2-s2.0-85073424190
09
17Metastability for hyperbolic variations of Allen?Cahn equation1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Folino R.2018Springer Proceedings in Mathematics & StatisticsScopus-id: 2-s2.0-85049379657
01
18Slow motion for a hyperbolic variation of Allen-Cahn equation in one space dimension1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Folino R.2017JOURNAL OF HYPERBOLIC DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000397124600001
Scopus-id: 2-s2.0-85016034256
1013
19Metastability for nonlinear convection?diffusion equations1ᵉʳ autor: Folino R., Lattanzio C., Mascia C., Strani M.2017NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONSWoS-id: 000407747800005
Scopus-id: 2-s2.0-85020491331
66
Descargar PDF

Documentos no indexados (Humanindex)

# Título del documento ISSN Revista Año Fuente
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de capítulos de libros (WoS y Scopus).

Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de obras con ISBN (Indautor).

Descargar PDF

Proyectos

# Nombre Participantes Convocatoria Fecha Inicio Fecha Fin
1Análisis y simulación de ecuaciones diferenciales parciales hiperbólicas y parabólicasRAFFAELE FOLINO,
Recursos PAPIIT01-01-202331-12-2024
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de comités de tesis.

Descargar PDF

Docencia Impartida

# Entidad Nivel Asignatura Año Semestre Alumnos
1Facultad de CienciasLicenciaturaANALISIS MATEMATICO I20242024-228
2Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20232024-14
3Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaTEMAS SELECTOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES) II HYPERBOLIC CONSERVATION LAWS20232023-20
4Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaTEMAS SELECTOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES) I FUNCTIONAL ANALYSIS, SOBOLEV SPACES AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS20222023-18
5Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES20222022-29
6Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaTEMAS SELECTOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES) I20212022-11
7Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES20212021-213
8Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasMaestríaCURSO AVANZADO DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES) SEMIGROUP THEORY AND LINEAR EVOLUTION EQUATIONS20202020-22
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de patentes.

Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de libros completos (Humanindex).

Descargar PDF

Capítulos de libros (Humanindex)

# Título del libro Título del capítulo ISBN Editorial Año Fuente