HECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO



DATOS GENERALES
Nombre completo   HECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO
Máximo nivel de estudios   DOCTORADO
Antigüedad académica en la UNAM   37 años
NOMBRAMIENTOS
Vigente   INVESTIGADOR TITULAR B TC Definitivo
Instituto de Matemáticas
Desde 01-10-2014
INVESTIGADOR TITULAR A TC Definitivo
Instituto de Matemáticas
Desde 01-01-2008 (fecha inicial de registros en el SIIA) hasta 30-09-2014
ESTIMULOS, PROGRAMAS, PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
* SNI III2017 - 2024
* SNI II2013 - 2016
* SNI I - 2012
* PRIDE C2016 - 2024
* PASPA Estancias Sabáticas2011

INFORMACIÓN DE PUBLICACIONES
Firmas  
Morgado H.S. Morgado, Hector Sanchez Morgado, HS Sánchez Morgado H. Sanchez Morgado, Hector Sánchez-Morgado H.
Sanchez-Morgado, H Sanchez-Morgado, Hector
ID's SCOPUS  
55989703500 6507069471 6506958545
ORCID's  
0000-0003-3981-408X
Áreas de conocimiento  
Automation and control systems Jcs 2008 Mathematics Mathematics, applied Mathematics, interdisciplinary applications
Mechanics Physics, mathematical Analysis Applied Mathematics Control and optimization
Control and Systems Engineering Discrete Mathematics and Combinatorics Engineering (miscellaneous) Mathematical Physics Mathematics (miscellaneous)
Mechanical Engineering Modeling and simulation
Coautorías con entidades de la UNAM  
  • Instituto de Matemáticas
  • Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
  • Facultad de Ciencias
Revistas en las que ha publicado  (18):
  1. ARCHIVE FOR RATIONAL MECHANICS AND ANALYSIS, Estados Unidos America (2014)
  2. BOLETIN DE LA SOCIEDAD MATEMATICA MEXICANA, México (1998, 2005, 2025)
  3. CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMY, Países Bajos (2018)
  4. COMMUNICATIONS IN PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2015)
  5. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, Estados Unidos America (2014)
  6. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, Estados Unidos America (2005, 2011)
  7. ERGODIC THEORY AND DYNAMICAL SYSTEMS, Estados Unidos America (1993, 1996)
  8. ESAIM-CONTROL OPTIMISATION AND CALCULUS OF VARIATIONS, Francia (2016)
  9. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, Singapur (2000)
  10. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, Estados Unidos America (2009)
  11. Journal Of Dynamics And Games, Estados Unidos America (2021, 2023)
  12. Minimax Theory And Its Applications, Alemania (2018)
  13. NETWORKS AND HETEROGENEOUS MEDIA, Estados Unidos America (2012, 2017)
  14. Nonlinearity, Reino Unido (1998, 2023)
  15. PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, Estados Unidos America (2000, 2010, 2015)
  16. STOCHASTICS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS-ANALYSIS AND COMPUTATIONS, Estados Unidos America (2021)
  17. SYMMETRY INTEGRABILITY AND GEOMETRY-METHODS AND APPLICATIONS, Ucrania (2016)
  18. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, Estados Unidos America (1996, 2014)


Descargar PDF

Documentos indexados (WoS y Scopus)

# Título del documento Autores Año Revista Fuente Citas WoS Citas Scopus
1A selection of a weak KAM solution of the sub-riemannian Mañé Lagrangian2ᵒ autor y autor de correspondencia: Morgado, HS, Juárez, IM2025BOLETIN DE LA SOCIEDAD MATEMATICA MEXICANAWoS-id: 001371216700001
Scopus-id: 2-s2.0-85211347104
00
2DISCRETE APPROXIMATION OF STATIONARY MEAN FIELD GAMESCoautor y autor de correspondencia: Morgado H.S., Bakaryan T., Gomes D.2023Journal Of Dynamics And GamesWoS-id: 000860640600001
Scopus-id: 2-s2.0-85175000506
00
3Homogenization for sub-riemannian Lagrangians1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Morgado, Hector Sanchez2023NonlinearityWoS-id: 000981222100001
Scopus-id: 2-s2.0-85157974350
11
4Discrete approximation of the viscous HJ equationCoautor: Morgado, Hector Sanchez, Davini, Andrea, Ishii, Hitoshi, Iturriaga, Renato2021STOCHASTICS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS-ANALYSIS AND COMPUTATIONSWoS-id: 000634634000001
Scopus-id: 2-s2.0-85103406418
11
5ON SOME SINGULAR MEAN-FIELD GAMESCoautor: Sanchez-Morgado, Hector, Cirant, Marco, Gomes, Diogo A., Pimentel, Edgard A.2021Journal Of Dynamics And GamesWoS-id: 000700123200001
Scopus-id: 2-s2.0-85113217594
12
6Free time minimizers for the three-body problemCoautor y autor de correspondencia: Sánchez Morgado H., Moeckel R., Montgomery R.2018CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMYWoS-id: 000428298200004
Scopus-id: 2-s2.0-85044288428
57
7Time-Periodic Evans Approach to Weak KAM Theory1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Sanchez Morgado, Hector2018Minimax Theory And Its ApplicationsWoS-id: 000449786600006
Scopus-id: 2-s2.0-85057995082
01
8The Lax-Oleinik semigroup on graphs2ᵒ autor y autor de correspondencia: Morgado, Hector Sanchez, Iturriaga, Renato2017NETWORKS AND HETEROGENEOUS MEDIAWoS-id: 000416071900005
Scopus-id: 2-s2.0-85037155002
44
9Time-dependent mean-field games in the superquadratic caseCoautor y autor de correspondencia: Sanchez-Morgado, Hector, Gomes, Diogo A., Pimentel, Edgard2016ESAIM-CONTROL OPTIMISATION AND CALCULUS OF VARIATIONSWoS-id: 000375091400013
Scopus-id: 2-s2.0-84964380514
4048
10Continuous choreographies as limiting solutions of N-body type problems with weak interactionCoautor y autor de correspondencia: Sanchez-Morgado, Hector, Castaneira, Reynaldo, Padilla, Pablo2016SYMMETRY INTEGRABILITY AND GEOMETRY-METHODS AND APPLICATIONSWoS-id: 000386344700001
Scopus-id: 2-s2.0-84996590081
00
11Time-Dependent Mean-Field Games in the Subquadratic CaseCoautor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Gomes D.A., Pimentel E.A.2015COMMUNICATIONS IN PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000348940600002
Scopus-id: 2-s2.0-84911982713
5356
12HYPERBOLICITY AND EXPONENTIAL LONG-TIME CONVERGENCE FOR SPACE-TIME PERIODIC HAMILTON-JACOBI EQUATIONS1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H.2015PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETYWoS-id: 000351560100024
Scopus-id: 2-s2.0-84919346362
11
13Vanishing viscosity limits for space-time periodic Hamilton-Jacobi equations2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sanchez-Morgado, H, Guerra, E2014COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSISWoS-id: 000324840100016
Scopus-id: 2-s2.0-84888253573
11
14A stochastic Evans-Aronsson problem2ᵒ autor y autor de correspondencia: Morgado H.S., Gomes D.2014TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETYWoS-id: 000327860800014
Scopus-id: 2-s2.0-84888089068
3536
15Busemann Functions for the N-Body Problem2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sanchez-Morgado, H, Percino, B2014ARCHIVE FOR RATIONAL MECHANICS AND ANALYSISWoS-id: 000338126400006
Scopus-id: 2-s2.0-84902783509
77
16A-PRIORI ESTIMATES FOR STATIONARY MEAN-FIELD GAMESCoautor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Gomes D.A., Pires G.E.2012NETWORKS AND HETEROGENEOUS MEDIAWoS-id: 000306696500007
Scopus-id: 2-s2.0-84865604666
3435
17LIMIT OF THE INFINITE HORIZON DISCOUNTED HAMILTON-JACOBI EQUATION2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Iturriaga R.2011DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES BWoS-id: 000288075700006
Scopus-id: 2-s2.0-79954527851
2224
18MATHER MEASURES SELECTED BY AN APPROXIMATION SCHEMECoautor: Sánchez-Morgado H., Gomes, D, Iturriaga R., Yu Y.2010PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETYWoS-id: 000282540100019
Scopus-id: 2-s2.0-77955605240
2121
19Hyperbolicity and exponential convergence of the Lax-Oleinik semigroup2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Iturriaga R.2009JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONSWoS-id: 000263759500002
Scopus-id: 2-s2.0-58749107897
119
20Physical solutions of the hamilton-jacobi equationCoautor: Sánchez-Morgado H., Anantharaman N., Iturriaga R., Padilla P.2005DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES BScopus-id: 2-s2.0-23844504240
034
21On the stochastic Aubry-Mather theory2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Iturriaga R.2005Boletín De La Sociedad Matemática MexicanaScopus-id: 2-s2.0-33745649373
08
22A minimax selector for a class of Hamiltonians on cotangent bundles2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Iturriaga R.2000INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICSScopus-id: 2-s2.0-0034349698
02
23Finsler metrics and action potentials2ᵒ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Iturriaga R.2000PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETYScopus-id: 2-s2.0-33645884850
04
24On the creation of conjugate points for Hamiltonian systemsCoautor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H., Contreras G., Iturriaga R.1998NonlinearityWoS-id: 000072541000010
Scopus-id: 2-s2.0-0039835337
55
25?¯-torsion and compact orbits of Anosov actions on complex 3-manifolds2ᵒ autor y autor de correspondencia: Morgado H.S., Vigil E.G.1998BOLETIN DE LA SOCIEDAD MATEMATICA MEXICANAScopus-id: 2-s2.0-0040680027
00
26Reidemeister torsion and Morse-smale flows1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H.1996ERGODIC THEORY AND DYNAMICAL SYSTEMSWoS-id: A1996UM97800009
Scopus-id: 2-s2.0-0041117019
34
27R-torsion and zeta functions for analytic Anosov flows on 3-manifolds1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H.1996TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETYWoS-id: A1996TZ12800006
Scopus-id: 2-s2.0-21344470319
47
28Lefschetz formulae for Anosov flows on 3-manifolds1ᵉʳ autor y autor de correspondencia: Sánchez-Morgado H.1993ERGODIC THEORY AND DYNAMICAL SYSTEMSWoS-id: A1993LX86600007
Scopus-id: 2-s2.0-33645904146
35
Descargar PDF

Documentos no indexados (Humanindex)

# Título del documento ISSN Revista Año Fuente
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de capítulos de libros (WoS y Scopus).

Descargar PDF

Obras con ISBN (Indautor)

# Título del documento Autores Alcance Año ISBN Fuente
1Geometría RiemannianaPalmas Velasco, Oscar Alfredo, Sánchez Morgado, Héctor Fidencio, Libro Completo20179786070290152INDAUTOR
Descargar PDF

Proyectos

# Nombre Participantes Convocatoria Fecha Inicio Fecha Fin
1Métodos Variacionales para el Problema de N Cuerpos.HECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO,
Recursos CONACYT07-01-201601-01-2018
2Juegos de campo medio discretos como aproximación de los continuos.HECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO,
Presupuesto de la UNAM asignado a la Dependencia01-01-201931-12-2021
3Control óptimo y Geometría Subriemanniana.HECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO,
Presupuesto de la UNAM asignado a la Dependencia01-01-202231-12-2024
Descargar PDF

Participación en Comités de Tesis

# Título del documento Tipo de Tesis Sinodales Autores Año Entidad Url
1Geometric and viscosity solutions for the cauchy problem of first orderTesis de DoctoradoHECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO; Castillo Colmenares, Juliho David; 2017Instituto de Matemáticas,
2Sobre la ecuación de Hamilton-Jacobi para el problema de N-cuerposTesis de DoctoradoHECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO; Percino Figueroa, Boris Asdrubal; 2016Instituto de Matemáticas,
3La ecuación de Hamilton-Jacobi viscosa para hamiltonianos periódicos en el espacio y el tiempoTesis de DoctoradoHECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO; Guerra Velasco, Eddaly; 2015Instituto de Matemáticas,
4El teorema del indice de Morse para lagrancianos convexosTesis de LicenciaturaHECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO; Chávez García, Miguel Angel; 2003
5Flujos hamiltonianos de AnosovTesis de LicenciaturaHECTOR FIDENCIO SANCHEZ MORGADO; Valdez Hernandez, Tonatihu; 2002
Descargar PDF

Docencia Impartida

# Entidad Nivel Asignatura Año Semestre Alumnos
1Facultad de CienciasLicenciaturaCALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL IV20232023-248
2Facultad de CienciasLicenciaturaCALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL III20222023-144
3Facultad de CienciasLicenciaturaVARIABLE COMPLEJA I20222022-28
4Facultad de CienciasLicenciaturaVARIABLE COMPLEJA I20202021-113
5Instituto de MatemáticasMaestríaCURSO AVANZADO DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES)20162016-22
6Instituto de MatemáticasMaestríaCURSO AVANZADO DE ECUACIONES DIFERENCIALES (ORDINARIAS Y PARCIALES)20152016-16
7Instituto de MatemáticasMaestríaGEOMETRIA DIFERENCIAL20152015-210
8Instituto de MatemáticasMaestríaCURSO AVANZADO DE GEOMETRIA20142014-23
9Instituto de MatemáticasMaestríaTOPOLOGIA DIFERENCIAL20132014-14
10Instituto de MatemáticasMaestríaGEOMETRIA DIFERENCIAL20132013-21
11Instituto de MatemáticasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20122013-13
12Instituto de MatemáticasMaestríaGEOMETRIA DIFERENCIAL20102011-13
13Instituto de MatemáticasMaestríaTOPOLOGIA DIFERENCIAL20102010-22
14Instituto de MatemáticasMaestríaECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS20092010-12
Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de patentes.

Descargar PDF

No se encuentran registros en la base de datos de libros completos (Humanindex).

Descargar PDF

Capítulos de libros (Humanindex)

# Título del libro Título del capítulo ISBN Editorial Año Fuente